literature

lesson...

Deviation Actions

VanoNTP's avatar
By
Published:
349 Views

Literature Text

<вечер>


<шум в аудитории, шелестят и летают свитки>

<Появляется Учитель, маленький, сгорбленный, седой, голова покрыта редкими клоками волос, короткая козлиная бородка.

У него острый взгляд, и глаза с затаенной искрой внутри. Одет в потрепанную мантию, когда-то бывшую черной, но сейчас от старости ставшую темно-серой.

Руки – костистые, с длинными узловатыми пальцами, как у пианиста, на среднем пальце правой руки видно массивное кольцо с черным камнем, из серебра

В руках – крупный черный том, с фигурным замком в виде сцепленных когтей, в переплете из черной кожи с вставками кости>

<Шум стихает>

<Учитель всходит на небольшую трибуну у доски, прокашливается, улыбается>


<На него падает рассеянный свет из окон. >



- …Итак, господа студенты, Садитесь. <шум, шуршание> Сегодня мы будем изучать очередное заклинание в нашем курсе, простейшее из заклятий темной школы - Animate Dead, в просторечии оживление трупов.
<шум, оживление в зале>

- Кое кто из Вас уже успел испытать это заклинание, да, того жареного кролика до сих пор ловят, поздравляю. Напоминаю еще раз, господа студенты, что не стоит колдовать в столовой, ведь вы там едите, к тому же ее только что закончили ремонтировать.
<шум, смешки>

- ...Итак, о чем это я? А, да. Animate Dead!
- <прокашливается> Кхм.
<шум>

- Ктонибудь, поймайте этот череп!
<шум, возня, азартные крики, звук падающих тел и предметов>

- Поймали? Отлично. Продолжаем.

- Как студенты второго курса Темной магии, вы уже знаете пределы своих магических сил. Для простоты, скажем, что каждый из вас может оживить, при желании, костяк или мертвую массу, два-три килограмма, без особого напряжения.
<шум>


- Напоминаю Вам, что можно оживлять не только мертвые кости или плоть, но и нестандартные мертвые материалы, например старое дерево или кожаные перчатки
<возня, шум>

- Прошу Вас, уважаемые! Все эксперименты после лекции.
<шум, смех>
- Смех неуместен, ожившая костяная, или например кожаная оплетка меча противника, или его ремня…
<смех>
… может спасти Вам жизнь.

- <прокашливается> Кхм. Заклинание достаточно скромное по затратам маны, если вы не собираетесь оживлять большой объект. Вы можете разбиться по парам, или больше, и попытаться оживить что-нибудь более крупное, чем вы могли бы в одиночку. <шум, голоса>
- <прокашливается> Кхм. Господа, скелет в кабинете алхимии зачарован, все чучела в кабинете биологии –тоже. <смех, голоса> Также не рекомендую пытаться оживить спортивный инвентарь, в прошлый раз мяч для баскетбола зашиб троих, пока его утихомирили.
<шуршание, тихие голоса>
<вскрик, смешки>
- Господа, попытка оживить ремень учителя – неумная шутка. Утихомирьте его, и знайте, что заклинания такого рода я имею привычку отправлять обратно к колдовавшему.
<смех>

- Итак, продолжим. При регулярных тренировках, к концу пятого курса ваша рабочая масса, доступная для анимирования, будет составлять сорок – пятьдесят килограмм, практикующий же некромант обычно работает с массой порядка ста пятидесяти килограмм, или два – три костяка за раз, или один толстый зомби.
<голос>

- Да, вы абсолютно правы, зомби поднимать несколько сложнее, чем костяк. Опять же, толстого зомби поднять сложнее, чем обычного.
<голоса, смех>


- <прокашливается> Кхм. Костяк поднять легче, но скелеты, хотя и дешевы, но относительно непрочны.
- Зомби же, более медлительные, но являются более живучей, а следовательно, более сильной формой нежити, чем обычный скелет. Хотя все зависит от условий и умений некроманта, конечно.

- Учтите, что если вы поднимете больше зомби, чем можете контролировать, то они могут напасть на Вас.
- Как зачем? Конечно же, чтобы съесть ваши мозги. Хотя, судя по вопросу, Лично Вам это не грозит. <Кхм.>

<голос>
- Да, animate dead имеет эффект и на переплет <…>
<шум, возня, крики и взвизги>
- Прекратить бардак!
<…> <шум медленно стихает>


- <слегка раздраженным тоном> Итак, когда вы наконец поймаете и успокоите свои тетради и книги, мы сможем продолжить.
<голос>
- Да, а то, что улетело в окно, вы потом перепишите у друзей или поймаете. Лучше поймаете, ведь эффект оживления у Вас не очень долгий, я думаю тетрадка будет порхать всего пару суток, не более. Но если она залетит к ректору в окошко, то он скорее всего будет недоволен.
- А когда наш ректор чем то недоволен, объект, вызвавший его недовольство, быстро становится тихим и послушным. Например, лягушонком. Или канделябром.
<смех>



- <прокашливается> Кхм. Продолжаем.
<шум стихает>

- Никогда не забывайте, что этим заклинанием можно оживлять не только весь объект, но его часть, например отдельно руку или даже глаз, без отрыва от трупа. На уже ожившую нежить заклинание действует подобно заклинанию Контроля.
<проводит в воздухе рукой, в руку прилетает из окна улетевшая тетрадь>
<тихие голоса, шуршание>

- Крайне осторожно применяйте заклинание в местах скопления чужой энергии, а также в местах массовых захоронений. Заклинание может спровоцировать кумулятивный эффект, и в результате вместо половинки скелета вы получите орду неконтролируемой вами нежити. Кроме обычных трупов, зафиксированы случаи анимирования костяных орнаментов, стен, а также костяных мостов и Областей мертвой плоти.
<на доске возникают слабо светящиеся изображения нежити>

- Далее, для повторения, скажу еще раз.
<шуршание страниц>

- Существует множество факторов, влияющих на вашу магическую силу. Это, как минимум, лимит вашей темной энергии, а также близость, или нахождение вас в пределах Некрополиса, Башни Некроманта, или усилителя некромантии иного типа.
<на доске возникают изображения зданий, карты местности с метками>

- Пишите, пишите. Второе. Близость к источникам темной энергии, близость к точкам фокуса Сил, Вы можете найти их на карте Узлов Сил, она висит на левой стене, на кафедре магов Земли. Третье. Время суток, дата.
- Ночью ваши заклинания несколько сильнее, чем днем, опять же, в полнолуние – еще сильнее. Существует ряд дней, когда заклинания некроманта особенно эффективны. Полный список вы можете посмотреть в конце ваших учебников.
<на доске высвечивается фига, учитель морщится, щелкает пальцами, доска очищается и выключается>



- Также крайне полезно при применении заклятий всех типов учитывать носимые вами артефакты, и возможные противодействия. <учитель демонстрирует кольцо>
- Такое кольцо, например, притягивает к вам эманации темной энергии, позволяя Вам точнее в них ориентироваться, и быстрее восполнять запас маны.

- Господа, никогда не забывайте, что запас вашей личной маны, магической энергии, и запас Темной энергии – разные вещи.
<…>

- О способах магического противодействия заклинаниям Призыва нежити, мы поговорим на одной из следующих лекций.

- Итак, господа, урок окончен. Всем учить главы 13, и 15, и узлы сил.
- На следующем занятии мы подробно рассмотрим специфику применения этого заклинания в зависимости от типа поднимаемого существа.
<шум, голоса, шуршание бумаги и пергамента>

- Все свободны.
<шум, топот>
написал рассказик - зарисовку. Может быть будет использован гденибудь в игре, а может и нет.

maybe in english, later.
(if someone help me translate this >__<;)
© 2007 - 2024 VanoNTP
Comments7
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In
dainekotv's avatar
Я бы сказала, что это слишком обращаться к ученикам "господа", они ещё не дотянули до такого обращения по отношению к себе. Но на то воля автора, может такова вселенная )